Стена за изголовьем: какие обои выбрать?


В любом интерьере есть композиция, а у любой композиции есть центр. В спальне это, как правило, кровать. Акцентировать на ней внимание можно двумя способами: выделить изголовье, сделав его полноценным декоративным элементом, или стену за ним. Рассмотрим 5 вариантов украшения акцентной стены обоями.
 

Цвет, цвет и ничего, кроме цвета


Наверное, самый простой способ выделить стену за изголовьем кровати – это покрасить ее в насыщенный цвет. Чтобы он не выглядел просто ярким пятном, продолжите его в каких-либо декоративных элементах: шторах, подушках, картинах или постельном белье.
 

Для этого способа вам подойдут практически любые обои:
 

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • тканевые;
  • любые под покраску.


Ботанические мотивы


Растительный или цветочный орнамент как нельзя лучше подходит для спальни. Он делает комнату уютной и нежной, а стену за изголовьем превращает в полноценную картину, которой просто приятно любоваться.


Вы можете дополнить цветочные обои сочетающимся текстилем или просто повторить основной цвет орнамента в других деталях интерьера.


Полосатые обои


Полоска – узор сам по себе простой, но до сих пор невероятно популярный благодаря своим качествам. Выбирайте горизонтальную или вертикальную, крупную или мелкую полоску, и пропорции вашей комнаты изменятся до неузнаваемости.
 

  • Если кровать стоит возле узкой стены, выбирайте обои в крупную горизонтальную полоску – она расширит пространство.
  • Для широкой стены, соответственно, подойдут обои в вертикальную полоску, лучше всего тонкую и контрастную.


Имитация природных материалов


Еще не так давно кирпичные, бетонные или деревянные стены в городской квартире казались экзотикой, но с расцветом популярности заморских стилей (лофт, скандинавский, шебби-шик, кантри и т.д.) такой декор стал настоящим маст-хэвом.


Сегодня производители выпускают множество отделочных материалов, имитирующих камень, дерево или кирпич, в том числе можно найти и такие обои. Если вы решили выделить таким способом только часть стены за изголовьем, то визуально отделите ее от другого покрытия.


Яркие фотообои


Фотообои – еще один прекрасный способ обратить внимание акцентную стену. Пусть это будет панорама Нью-Йорка, виды Парижа, абстрактная композиция или просто красивый пейзаж. Продолжить идею фотообоев можно такой же цветовой гаммой во всем интерьере или декоративными элементами: фотографиями, картинами или статуэтками на ту же тему.




Вверх страницы Назад
Сброс фильтра

+7 
Нажимая на кнопку Отправить менеджеру, я даю согласие на обработку персональных данных