Правильная плитка для крошечной ванной комнаты


«Ну что можно сделать с таким маленьким помещением?» – разводят руками жители малогабаритных квартир. И в итоге рождается очередная унылая и скучная ванная комната: с бюджетной плиткой традиционного дизайна, уложенной без особых изысков: по прямой, без смещения.
 

«Модные эксперименты – это ведь для богатых!» – продолжают сетовать хозяева. А вот и нет! Как раз-таки маленькая площадь – это вызов дизайнеру, самая сложная проверка его креативности и, в случае удачи – явное доказательство недюжинного таланта. Кроме того, маленькая площадь позволяет выбрать даже более дорогой материал, ведь затраты при этом все равно окажутся меньше, чем у владельцев роскошных апартаментов.
 

Итак, как же выбрать плитку для крохотной ванной комнаты так, чтобы визуально расширить пространство? Главное, подобрать:
 

  • нужный размер



Вполне логичным для владельцев небольших квартир выглядит совет дизайнеров обходить стороной крупноформатную керамическую плитку. Она будет чересчур громоздкой. Кроме того, крупная плитка очень требовательна к поверхности стен. Их придется выравнивать тщательнее, «съедая» и без того не лишние сантиметры.
 

А вот рекомендация забыть о миниатюрной плитке наводит на размышления. Оказывается, в небольшой ванной комнате хорошо смотреться может лишь совсем мелкая мозаика нейтрального светлого оттенка. А вот контрастная мозаичная плитка или использование затирки, цвет которой кардинально отличается от цвета отделочного материала, тоже визуально сужает пространство.
 

  • выигрышный цвет

Первое, что приходит в голову при выборе материала для маленькой ванной – остановиться у стенда с белой или бежевой плиткой. Действительно, светлые тона способны обмануть зрение, и добавить помещению несколько десятков сантиметров. Вот только подобный эффект ярко выражен при условии естественного освещения. А поскольку в ванной комнате источника дневного света обычно нет, можно и поэкспериментировать. Смело выбирайте яркие оттенки, избегая лишь слишком мрачных и темных тонов.
 

  • правильную текстуру

А вот текстура просто обязана быть абсолютно гладкой и глянцевой. Ненавязчивые блики на ее поверхности создадут в ванной комнате атмосферу легкости. Хотите еще более впечатляющего эффекта? Добавьте на одной из стен пару полосок, выложенных зеркальной плиткой. Конечно, она потребует к себе чуть больше внимания, чем матовая плитка, но визуальным эффектом вы будете довольны.
 

  • стильный рисунок

Для маленькой ванной комнаты оптимальный вариант – тонкие бордюры, одиночные декоративные элементы, но никак не крупный рисунок, собранный из множества плиток. Такое панно, конечно, притягивает к себе взгляды, но и визуально делает помещение еще меньше. Единственный случай, когда такое дизайнерское решение оправдано – это очень узкая, вытянутая в длину комната.
 

И напоследок еще два ценных совета: используя для отделки маленькой ванной комнаты плитку «кабанчик», кладите ее не горизонтально, а вертикально; и не бойтесь экспериментировать со способами укладки, особенно напольного покрытия. Так вы добьетесь заметного эффекта объемности комнаты.




Вверх страницы Назад
Сброс фильтра

+7 
Нажимая на кнопку Отправить менеджеру, я даю согласие на обработку персональных данных