Комбинируем обои в интерьере: полезные советы


Комбинирование нескольких видов обоев в интерьере давно стало обычной практикой, причем не только у дизайнеров-профессионалов. Сами производители выпускают целые коллекции сочетающихся между собой обоев и даже предлагают готовые варианты особенно удачных комбинаций.
 

Зачем нужно сочетать в интерьере разные фактуры, цвета и принты? Для этого есть целых две убедительных причины. Во-первых, эстетически такие комбинации смотрятся выигрышнее и интереснее, чем оклеенные одним полотном четыре стены. Во-вторых, давно известно, что обои – самый простой и при этом эффективный инструмент зонирования комнаты. С помощью разных цветов или принтов можно визуально разделить комнату на сколько угодно зон, не прибегая к громоздким конструкциям из мебели или строительству арок и перегородок.
 

Как сочетать?


Вариантов комбинирования обоев может быть очень много, и ограничиваются они только рамками фантазии. Тем не менее за годы активного применения этой дизайнерской тенденции выработалось несколько самых популярных приемов – в каком-то смысле классика сочетания обоев.
 

  • Комбинирование по вертикали


Этот прием подойдет обладателям типичных советских комнат-пеналов для того, чтобы сделать пропорции помещения более гармоничными. Для этого понадобятся обои одной фактуры и одинаковой ширины, но разных цветов или с разными орнаментами. Все это нужно чередовать через несколько полос или сделать яркий акцент на центральных частях длинных стен: наклеить туда яркие обои и уравновесить их по бокам спокойным рисунком или однотонным полотном.
 

  • Комбинирование по горизонтали


Еще один способ сделать комнату визуально более просторной. При такой комбинации стены делятся в пропорции 2:1, где верхняя часть будет больше. Чаще всего для оформления нижней части используются другие отделочные материалы (дерево, текстиль, декоративные панели), но это могут быть и просто обои другой фактуры. Разделяются две части стены плинтусами, молдингами и т.д.
 

  • Пэчворк


Лоскутное сочетание обоев требует долгой и кропотливой работы, которую, впрочем, вполне оправдывает результат. Для того чтобы создать настенный пэчворк, потребуется несколько видов обоев с разными рисунками. Их нужно разрезать на куски разного размера (чаще всего это квадраты) и сочетать в произвольном порядке.
 

  • Акцент на зоне


Особенно актуально такое сочетание для комнат со сложной архитектурой, где есть ниши, выступы, подиумы, арки и так далее. Также разные виды обоев можно использовать, чтобы сконцентрировать внимание на какой-то локальной зоне: например, очень часто для спальни выбирают спокойные однотонные обои, а участок изголовья кровати выделяют с помощью нескольких ярких полотен, чаще всего с крупным контрастным рисунком.
 

  • Выделение одной стены


Более «продвинутая» версия предыдущего приема – акцент не на одном элементе, а на целой стене. Этот способ предельно простой: три стены оклеиваются одними обоями, четвертая – другими. Главное в этом случае – подобрать правильно сочетание, но здесь как раз приходят на помощь обои из одной коллекции или специальные таблицы сочетания цветов.
 

Кстати, все вышеперечисленные приемы можно употреблять не только по отдельности, но и в сочетании между собой. Например, выделить одну стену с помощью пэчворка или сделать акцент на зоне в центре длинной комнаты, и визуально сузить ее с помощью вертикальных полос.




Вверх страницы Назад
Сброс фильтра

+7 
Нажимая на кнопку Отправить менеджеру, я даю согласие на обработку персональных данных